Может ли банк удерживать из этой пенсии кредит?

Муж с женой в разводе 3 года,жили раздельно. Муж взял кредит, и потом умер. Назначили на детей пенсию по утере кормильца. Может ли банк удерживать из этой пенсии кредит? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, нет по следующему основанию.
Во-первых: удерживают денежные средства в рамках исполнительного производства не банки, а судебные приставы. Им нужно для этого судебный акт — решение или судебный приказ.
Во-вторых: дети не являются участника кредитного договора, к ним нельзя предъявить иск (если они конечно не наследники).
В-третьих: статья 101 Федерального закона прямо запрещает судебному приставу взыскивать в рамках исполнительного производства такой денежный доход как пенсия по потери кормильца.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Может ли банк удерживать из этой пенсии кредит?

Наталья

Нет, банк не вправе этого делать.

1) Насколько я понимаю, банком — кредитором, еще не получен исполнительный документ, о взыскании задолженности,

2) Но даже, и при наличии испол. документа, на указанный вид доходов нельзя обратить взыскание. в силу положений пункта 10 части 1 статьи 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;