В 1992 году больнице города Геленджика администрацией города были выделены земельные участки на улице

В 1992 году больнице города Геленджика администрацией города были выделены земельные участки на улице Изумрудная с категорией земли населенных пунктов, ВРИ под ИЖС, которые решением профсоюзной организации выделены врачам и медсёстрам. За эти годы участки были освоены, вырублен лес на этой территории, построены дома, проведены коммуникации, большинство работников сферы здравоохранения со временем продали участки, осталось 5 медработников на улице из 20 участков. И в 2021 году подготовлен новый генплан города, согласно которому ВРИ меняется с ИЖС на общественно-деловая зона для отдыха и туризма по федеральной программе без прописки, без разрешения на проживание, с ущемлением прав собственника, с запретом на строительство, реконструкцию. Возможно ли медработникам, которым администрация города ранее выделила участки для улучшения жилищных условий, сохранить ВРИ ( ИЖС) и на сколько велика вероятность, что жилые дома на этих участках изымут под Федеральную программу? Причём кадастровая стоимость домов в Геленджике за последние 10 лет понизилась (!!!) в 3-4 раза

Уточнение от клиента
Публичные слушания по принятию нового генплана этого района Геленджика состоятся 16 ноября. Принятый госдумой 23 декабря 2020 года закон номер 494-ФЗ о комплексном развитии территории развязывает руки государству и местным органам власти для свободного перекраивания территорий, практически отменяя частную собственность граждан на объекты недвижимости
, инна, г. Тихорецк
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

в 2021 году подготовлен новый генплан города, согласно которому ВРИ меняется с ИЖС на общественно-деловая зона для отдыха и туризма по федеральной программе без прописки, без разрешения на проживание, с ущемлением прав собственника, с запретом на строительство, реконструкцию.

Действительно налицо ущемление  прав собственников земельных участков.

По закону по такого рода вопросам (по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории) должны проводиться публичные слушания (ст.5.1 ГрК РФ). Вас должны были о них извещать и Вы могли подготовить свои возражения  в части касающейся изменения  ВРИ в  проекте генплана  с ИЖС на общественно-деловую зону для отдыха и туризма.

Возможно ли медработникам, которым администрация города ранее выделила участки для улучшения жилищных условий, сохранить ВРИ ( ИЖС)

Возможно сохранить. Если что придется в судебном порядке  оспаривать принятые администрацией города нормативно — правовые акты.

Согласно ст.208 КАС РФ

1. С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Вас не могут просто так лишить права использовать участки как ИЖС, а также право регистрации в домах.

на сколько велика вероятность, что жилые дома на этих участках изымут под Федеральную программу?

Этот вопрос надо задавать прежде всего  властям Геленджика.

Но  любом случае Вас не могут просто так лишить Вашей собственности.

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть осуществлено в порядке ст.279 ГК РФ, ст.56.6 — 56.8 ЗК РФ с обязательным возмещением.Принимается во внимание рыночная стоимость земельных участков, которая определяется согласно  Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».При возникновении споров их рассматривают суды.

Публичные слушания по принятию нового генплана этого района Геленджика состоятся 16 ноября.

В таком случае Вам следует принять в них участие и выразить свое категорическое несогласие с генпланом  в части Вас касающейся.

Принятый госдумой 23 декабря 2020 года закон номер 494-ФЗ о комплексном развитии территории развязывает руки государству

Частную собственность закон в любом случае не отменит. А вот что касается нарушения Ваших прав, то возможно придется отстаивать свои права только в суде.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инна.

Владельцы участков вправе их использовать по старым видам разрешенного использования (ВРИ) в соответствии со статьей 36 Градостроительного кодекса РФ.

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

То есть, построенные жилые дома и иные постройки на указанных участках можно использовать по назначению, для проживания. А вот их реконструкция, строительство новых капитальных объектов возможно с учетом требований новых  ВРИ определенных новыми градостроительными регламентами для соответствующей зоны в которой находятся спорные участки.

При решении об изъятии участков Вы можете оспорить рыночную выкупную стоимость в судебном порядке с назначением по делу судебной экспертизы.

Потребуется помощь, можете обращаться ко мне в чат по указанным выше вопросам.

С уважением!  Г.А. Кураев

Публичные слушания по принятию нового генплана этого района Геленджика состоятся 16 ноября. Принятый госдумой 23 декабря 2020 года закон номер 494-ФЗ о комплексном развитии территории развязывает руки государству и местным органам власти для свободного перекраивания территорий, практически отменяя частную собственность граждан на объекты недвижимости

Вы вправе участвовать в публичных слушаниях и пригласить заинтересованных лиц, возражать против изменения ВРИ в Вашей зоне.

Можете также оспорить решение Совета депутатов об утверждении изменений Генплана в региональном суде в порядке предусмотренном кодексом административного судопроизводства.

Указанный Вами закон не предусматривает безвозмездное изъятие земельных участков, соглашение о выкупе можно и не подписывать, в этом случае в судебном порядке будет изъятие с определением судом рыночной стоимости участка с учетом убытков собственника.

Земельный кодекс

Статья 56.12. Особенности изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в целях комплексного развития территории жилой застройки, комплексного развития территории нежилой застройки
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 494-ФЗ)

6. Соглашение, заключаемое в связи с изъятием земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд в целях комплексного развития территории, должно содержать:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 494-ФЗ)

1) выкупную цену земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в случае, если земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества находятся в собственности физических или юридических лиц;
2) размер убытков, подлежащих возмещению в связи с изъятием земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества;
3) иные условия, предусмотренные пунктом 1 статьи 56.9 настоящего Кодекса.

ПО остальным вопросам можете обратиться в чат к выбранному юристу.

Стоимость вопроса не предполагает изучение всех нюансов выкупа участка и их дальнейшего использования.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если говорить буквально по норме закона, то несмотря на то что в ген плане будет территория под реакреационнцю зону, хотя еще надо внести изменения в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), но для администрации это не должно будет сделать, то все равно вид разрешенного использования ИЖС преобладает над всеми изменениями в градостроительном регламенте (п 8 ст 36 ГРК РФ), с единственным но, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Пока действует упрощенный порядок регистрации и не нужны никакие разрешения от администрации, полагаю при наличии ВРИ ИЖС можно будет и строить и реконструировать до 2026 года. Далее, действительно, как только внесут изменения в ПЗЗ, ограничат собственников в этом плане. Насчет выкупа земли под федеральную программу, такое возможно, государство имеет на это право, но тогда они должны будут сделать это по закону на основании ст 56.8 ЗК РФ .

Вообще смена территориальной зоны не означает что отберут участки и дома, но проблемы в будущем создаст однозначно.

Согласование частных и публичных прав и интересов, установление между ними разумного и справедливого баланса достигаются в том числе путем законного установления случаев и порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд и предоставлением компенсации в связи с лишением собственника принадлежащего ему имущества (часть 1 статьи 30 ГрК РФ  Российской Федерации, статья 49, глава VII1 ЗК РФ, статья 279 ГК РФ), а также обеспечивается возможностью эксплуатации земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества без срока приведения их в соответствие с требованиями градостроительного регламента, устанавливаемого правилами землепользования и застройки муниципального образования (части 8 и 9 статьи 36 ГрК РФ Российской Федерации, о которой я уже писала).

Ваша задача сейчас обязательно всем участвовать в публичных слушаниях и подать возражения на ген план. Что-то подобное было в Сочи.

Основания: ч 10 и 11 ст 24 ГрК РФ

Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана.  При подготовке генерального плана в обязательном порядке проводятся общественные обсуждения или публичные слушания в соответствии со статьями 5.1 и 28 настоящего Кодекса.

Также правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Пресс-служба администрации Геленджика опубликовала информацию о том, как можно познакомиться с проектом нового генерального плана и оставить свои замечания — во дворце культуры (Геленджик, ул. Луначарского, 95), где представлен проект генплана, в управлении архитектуры и градостроительства города или во время проведения выездных публичных слушаний. Последний день приема замечаний- 16 ноября 2021 года. Лучше замечания подать заранее.

Ознакомиться с проектом нового генерального плана и, в случае несогласия, оставить свои замечания можно:- во Дворце культуры в рабочие дни — с 10.00 до 13.00;- в управлении архитектуры и градостроительства по средам — с 15.00 до 18.00;- во время проведения выездных публичных слушаний в населенных пунктах, в соответствии с графиком, опубликованном на официальном сайте администрации Геленджика, а также при помощи средств электронной и почтовой связи… Последний день приема замечаний — 16 ноября 2021 года.

Успехов вам!