Парковка и ремонт дороги около многоквартирных домов

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста ,как правильно и на какие законы можно опираться ,чтобы написать заявление о содействие о том чтоб отремонтировали дорогу около дома и сделали парковку для автомобилей?Живём с 2001 года дорогу не разу не ремонтировали,машины ставит не где очень узкий проезд.Спасибо.

, оксана, п. Тульский
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
1. Определите не  входит ли она в придомовую территорию
2.Если попадает в нее, то по правилам, ее собственниками являются владельцы площадей в данном доме.
3. Если ямы образовались на дороге федерального значения, то заявление логичнее подавать Федеральное дорожное агентство. Если есть сомнения в принадлежности, то можно проверить входит ли наименование трассы в перечень дорог, за которые ответственны федералы. Он утвержден Постановлением Правительства № 928 от 17.11.2010.

4. Если дорога находится в введении муниципалитета, то тогда пишем в администрацию

Следующим этапом, определяем масштабы бедствия. Госстандарт утвердил ГОСТ Р 50597-93, содержащий информацию о допустимом состоянии дорог. В 2019 году был введен и действует в настоящее время новый ГОСТ, описывающий состояние дорог — ГОСТ Р 50597-2017. Документ определяет размер повреждений для различных типов дорог, а также их сроки ликвидации.

Опирается на данный документ и ждем ремонта

оксана
Клиент, п. Тульский
спасибо