Здравствуйте, скажите пожалуйста, если реструктурировать долг в банке, будет ли возможно в дальнейшем пройти процедуру банкротства физлица?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если реструктурировать долг в банке, будет ли возможно в дальнейшем пройти процедуру банкротства физлица? Или реструктурированный долг исключает эту возможность.

, Ольга, г. Сургут
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Нет, не исключает

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, добрый день. Реструктуризация никак не мешает проведению процедуры банкротства. В данном случае, если Вам откажут в реструктуризации все банки, кто является у Вас кредиторами, можно избежать дополнительной процедуры реструктуризации долгов и сразу ввести реализацию имущества. Если у Вас утвердили реструктуризацию в банке, то это опять же не мешает подать на банкротство.

Если Вам нужна помощь в проведении процедуры банкротства, то можем помочь. Имеем большой опыт, высококвалифицированных специалистов, персональные предложения, индивидуальный подход, все дела завершались в нашу пользу.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!
Это не препятствие для банкротства, но могут понадобиться дополнительные действия.
Вам нужно будет 1-2 месяца платить по реструктуризированному кредиту, либо (если заявление о банкротстве подается сразу после реструктуризации) в заявлении о признании банкротом нужно будет пояснить, почему вы не смогли выплачивать такой кредит и приняли решение списать долги. Например, это может быть ситуация, когда банк одобряет реструктуризацию и в это же время человека увольняют с работы (в ТК не должно быть отметки «по собственному желанию», это важно).