Нужно ли нам чего-то опасаться?

Несколько лет назад существовала игра, однако в последствии компания, которая её выпустила - закрылась, соответственно, и игру тоже закрыли.

Сейчас мы занимаемся её воссозданием по видео и картинкам, что-то дорисовываем, но хотим достичь точности, чтобы она была один в один как та игра.

Суть вопроса - Возможно ли обойти авторские права (на персонажей) в игре, если сделать таким образом:

Создаём игру не нарушающую ап (свои персонажи)

Добавляем в настройки меню "Модификации"

Там добавляем модификацию, которая заменяет наших персонажей на персонажей, нарушающих ап

При включении этой модификации подгрузится файлик, который и будет отвечать за все изменения

могут ли нам что-то предъявить компания, которая создавала игру и в итоге закрылась вместе с ней?

И как можно сделать удобней и лучше по вашему мнению? Нужно ли нам чего-то опасаться?

Уточнение от клиента
И нужен ли такой финт ушами делать, чтобы нам по попе не прилетей?)
, Алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Сама компьютерная игра является объектом авторских прав в силу п. 2 ч. 2 ст. 1259 ГК РФ, поскольку является составным произведением. При этом авторские права могут разграничиваться на:

  • саму программу (объектный код);
  • сценарий;
  • аудиовизуальная часть;
  • произведения изобразительного искусства.

Важно, что в силу ч. 7 ст. 1259 ГК РФ, если персонаж произведения является самостоятельным результатом творческого авторского труда, он тоже охраняется авторским правом.

Таким образом, делая игру идентичной оригинальной в плане сценарий, Вы нарушите авторское право, даже используя своих персонажей. Воссоздавая аудиовизуальный ряд, тоже нарушите. Ну и, соответственно, используя персонажей, нарушите в третий раз.

В силу ч. 3 ст. 1260 ГК РФ, даже автор составного произведения (в Вашем случае — автор оригинальной игры) должен соблюдать авторские права авторов отдельных частей составного произведения (т.е. авторов персонажей).

Поэтому здесь может быть двойное препятствие для использования Вами персонажей, поскольку, если автор персонажа не совпадает с автором игры, Вы не знаете, в каких пределах автор персонажа разрешил автору игры использовать этот персонаж.

Нужно ли нам чего-то опасаться?

Алексей

Исключительные права в силу ч. 1 ст. 1252 ГК РФ могут защищаться следующим образом:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

То есть последствия могут коснуться не только самой игры и ее материальных носителей, но и Ваших финансов. К тому же ст. 1301 ГК РФ наряду с перечисленными мерами позволяет по выбору правообладателя требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Учитывая, что игра — проект коммерческий (это не просто фото в шапке сайта разместить), минимальной компенсацией здесь дело не обойдется.

могут ли нам что-то предъявить компания, которая создавала игру и в итоге закрылась вместе с ней?

Алексей

Если компания перестала существовать, это еще не означает, что у нее отсутствуют правопреемники. В этом случае требования предъявить смогут они.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Соглашусь с мнением коллеги, что компьютерная игра по своей сути — это составное произведение, отдельные элементы которой сами по себе являются объектами авторского права.

Прежде всего Вам следует иметь ввиду, что согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поскольку в силу положений той же ст. 1259 ГК РФ программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения, и кроме того, согласно п. 1 ч.1 ст. 1270 ГК РФ воспроизведением произведений признается создание произведения что называется «один в один» повторяющего произведение, вышедшее ранее. Создание произведения очень сильно напоминающего произведение, вышедшее ранее, и явно созданного по его мотивам, не является нарушением авторского права. Данный вывод подтверждается судебной практикой, которая по данному вопросу однозначна, хоть и не многочисленна.

Таким образом, использование идей, концепции, способов решения задач из игры, которая уже вышла. при создании новой игры, не будет являться нарушением авторского права.

Теперь к вопросу о персонажах. Начать следует с того, что согласно разъяснениям, данным в п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Не любое действующее лицо произведения является персонажем в смысле пункта 7 статьи 1259 ГК РФ. Истец, обращающийся в суд за защитой прав именно на персонаж как часть произведения, должен обосновать, что такой персонаж существует как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности. При этом учитывается, обладает ли конкретное действующее лицо произведения достаточными индивидуализирующими его характеристиками: в частности, определены ли внешний вид действующего лица произведения, характер, отличительные черты (например, движения, голос, мимика, речевые особенности) или другие особенности, в силу которых действующее лицо произведения является узнаваемым даже при его использовании отдельно от всего произведения в целом.
При подтверждении наличия индивидуализирующих характеристик действующего лица его охраноспособность в качестве персонажа (пункт 7 статьи 1259 ГК РФ) презюмируется. Ответчик вправе оспаривать такую охраноспособность.

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).
В отношении персонажа произведения не используется понятие сходства до степени смешения. Наличие внешнего сходства между персонажем истца и образом, используемым ответчиком, является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения используемого произведения (его персонажа).

Учитывая приведенные разъяснения, персонажей игры следует создавать самостоятельно, попытка создать персонажей, отчасти похожих на персонажей уже существующей игры с высокой долей вероятности будет признана судом нарушением авторского права.

Возможно ли обойти авторские права (на персонажей) в игре, если сделать таким образом:.........

Однозначно нет. согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

 отсутствие согласия правообладателя на использование объекта авторского права предполагается, доказывать наличие разрешения либо то обстоятельство, что использование данного объекта без согласия правообладателя подпадает под исключение из общего правила и допускается действующим законодательством, в случае возникновения спора придется стороне, нарушающей авторское право.

Даже если допустить, что файлик с персонажами, нарушающими авторское право, Вы не создавали, а нашли где-то в дебрях всемирной паутины, куда он попал по недосмотру правообладателей (что, кстати, в случае возникновения спора должны будете доказывать также именно Вы), это не поможет Вам избежать ответственности за нарушение авторского права, поскольку при применении статьи 1276 ГК РФ следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

 Подводя итог написанному, скажу, что ответ на вопрос из Вашего уточнения отрицательный — если поступать так, как Вы описали в тексте вопроса, ответственности за нарушение авторского права не избежать.

могут ли нам что-то предъявить компания, которая создавала игру и в итоге закрылась вместе с ней?

Претензии могут предъявить ее преемники, поэтому если уж очень хочется выпустить игру «один в один» с той, о которой идет речь, нужно оченть внимательно изучить вопрос правопреемства  закрывшейся компании.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.