Добрый вечер, хотелось бы узнать и получить консультацию по поводу одного инцидента, сегодня зайдя в

Добрый вечер, хотелось бы узнать и получить консультацию по поводу одного инцидента, сегодня зайдя в Московской метро, не успев надев маску и сесть в вагон, ко мне подошёл контролёр, сфотографировал меня без моего разрешения без маски, в тот момент пока я уже надевала маску, потребовала паспорт и выписала штраф, за то, что я находилась без маски (хотя маска уже была надета на мне на момент выписывания штрафа), в протокол внесли мои паспортные данные, но я ушла и подпись в этих протоколах я не поставила, будет ли всеравно в этом случае выписан штраф и как мне его обжалывать в этом случае?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

зайдя в Московской метро, не успев надев маску

Дарья

Это уже считается нарушением.

сфотографировал меня без моего разрешения без маски

Дарья

Для фиксации правонарушения не требуется ваше согласие.

будет ли всеравно в этом случае выписан штраф

Дарья

Наказание все равно могут назначить, так как есть зафиксированный факт нарушения.

как мне его обжалывать в этом случае?

Дарья

После получения копии постановления (ее пришлют по почте) у вас будет 10 дней для обжалования. Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Дарья
Клиент, г. Москва
Так если я в этот момент надевала маску, в общественный транспорт ещё не зашла, и в соотвествии со статьей гражданского кодекса 152.1 фото и видео съемка гражданина без его согласия запрещена, к тому же это были сотрудники метрополитена, а не полиции, плюс протокол не был мною заверен, разве это не будет считаться поводом для обжалования протокола и отмене штрафа?
И ещё есть же такое положение ч1.1. ст.6.3. КоАП РФ при нарушении в первый раз физическому лицу грозит штраф в размере до 500₽, а мне без всякого предупреждения выписали штраф 5000₽, учитывая ещё, что я была уже в маске в этот момент
в общественный транспорт ещё не зашла

Дарья

Вы неверно интерпретируете запрет — в помещение метро (вестибюль) нужно входить в маске, а не надевать маску только в вагоне.

к тому же это были сотрудники метрополитена, а не полиции,

Дарья

Эти сотрудники наделены необходимыми полномочиями.

плюс протокол не был мною заверен

Дарья

Насколько я понял из вашего вопроса, вы отказались подписывать протокол. Это не является основанием для признания его недействительным.

ч1.1. ст.6.3. КоАП РФ при нарушении в первый раз физическому лицу грозит штраф в размере до 500₽, а мне без всякого предупреждения выписали штраф 5000₽

Дарья

В Москве эти нарушения квалифицируются по другому закону — по ч.2 ст.3.18.1 КоАП Москвы. Учитывая, что вам назначили штраф 5.000 руб., была неправильная квалификация — по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы, то есть в суде это можно поменять, и штраф будет не 5.000 руб., а 4.000 руб.