Какой шанс есть получить что-то по наследству и какие документы нужны?

Добрый день!

На днях узнала, что умер отец, ещё в августе, общались редко, но его родители настроены не очень. Какой шанс есть получить что-то по наследству и какие документы нужны?

Уточнение от клиента
Его родители это мои бабушка и дедушка
, Алиса, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиса.

Если нет завещания и Вы не можете быть признаны недостойным наследником, то шансы получить наследство равны 100%, так как ребенок вместе с его родителями являются наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Из документов понадобится свидетельство о рождении.

Само по себе то, что Вы не общались с отцом не может служить признанием Вас недостойным наследником.

Поэтому если нет завещания шансы очень велики.

Для этого Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту смерти отца. Заодно и узнаете по прошествии 6 месяцев — было ли завещание.

Алиса
Клиент, г. Москва
Информацию о завещании узнать можно у нотариуса?

Да, Вам об этом станет известно.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Алиса, здравствуйте!

Сейчас всё по порядку разберём. Если не было завещания, наследование происходит по закону.

Вы наследник первой очереди:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

От их настроя ничего не зависит.

По документам ( базовые): Ваш паспорт, документы о родстве-свидетельство о рождении.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Алиса, остались ли какие-то вопросы?

Алиса
Клиент, г. Москва
Я сейчас нахожусь и приживаю в Москве, отец похоронен и умер в родном городе, нужно очно ехать поддавать документы?