Копия иска или претензия

нужно ли подавать претензию или можно просто направить копию иска по делу о взыскании денег по расписке

, Алексей, г. Брянск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

В силу действующего законодательства, даже если предварительное направление претензии должнику — оговорено  условиями договора, то Истец (заимодевец) вправе направить, сразу же, исковое заявление, в суд (проверьте, возможно, в вашем случае, необходимо направить не иск, а заявление о выдаче судебного приказа). Дело в  том, что претензионный порядок досудебного разрешения споров — обязателен только в случае, если он указан в законе. Однако, по денежно — заемным правоотношениям, обязательный претензионный порядок, законом не предусмотрен.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Претензию можно не направлять, если конечно, в самой расписке не установлено, что нужно соблюдать досудебный порядок разрешения спора. Кроме того нужно обратить внимание на то указан ли в расписке срок возврата займа. Если этого срока нет, толучше направить должнику требование о возврате суммы займа.