В данный момент помогаю следователю на счет 2х человек, говорит что в уголовном деле это будет учитываться, какие у меня шансы на условку, болезней нет

Здравствуйте, мне 16 лет. Устроился работать закладчиком, проработал 6 дней, поймали, при себе имел 3г мефедрона, так же переписку в телефоне, что мне грозит, и как можно смягчить срок. В данный момент помогаю следователю на счет 2х человек, говорит что в уголовном деле это будет учитываться, какие у меня шансы на условку, болезней нет.

, Клиент, г. Киров
Ольга Костяева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

К сожалению, очень мало данных Вами приведено для ответа на вопрос. По какой статьей возбуждено дело в отношении Вас? Предъявлено ли обвинение? Избрана ли мера пресечения? В каком регионе это произошло?

Если ответите на эти вопросы, подробно проконсультирую Вас по ситуации.

Теоретически, у Вас есть шанс (но небольшой) на условный срок. Если «сдаете» подельников, то требуйте заключения досудебного соглашения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это крупный размер. Вменяют я так понимаю преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Поскольку совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, в силу с. 88 УК РФ верхний и нижний пределы наказания снижаются и коридор будет, с учётом покушения, от 5 до 7 лет 6 мес. лишения свободы. В вашем случае вероятно получится также выйти на применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, или ст. 64 УК РФ в этом случае наказание будет менее 5 лет. Условное не исключается, но назначают не часто, хотя шансы есть. Соберите на себя побольше положительного характеризующего материала, пусть родители наймут адвоката. Это увеличит шансы на минимальное наказание и наиболее благоприятный исход.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, а вас привлекают к уголовной ответственности по ч.2 ст.228 или по п. «Г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ. 3 г мефедрона это крупный размер, но квалификация может быть и разной. Зависит от обстоятельств при которых к вас его изъяли и иных причин.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Содействие следствию и заключение досудебного соглашения о сотрудничестве однозначно помогут снизить наказание. Чтобы дать точный ответ по шансам на условный срок, нужно смотреть материалы дела.