В 2020 купил гладкий и в 2021 подал на нарезной и получил отказ

Здравствуйте, отказали в выдаче нарезной лицензии изза прерванного стажа. С 2004 по 2019 владел гладким, в 2009 оформлял лицензию на нарезной, но не воспользовавшись сдал обратно. В 2019 продал гладкий. В 2020 купил гладкий и в 2021 подал на нарезной и получил отказ. Все оружие охотничье. Правомерен ли отказ?

Уточнение от клиента
исправлю, после перерыва купил гладкий не в 2020, а в начале 2021
Уточнение от клиента
скрин отказа на госуслугах
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерен ли отказ?

Михаил

Да, отказ правомерен, поскольку у Вас стаж был прерван.

В ст. 13 ФЗ «Об оружии» указано, что

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой,либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Таким образом, законодатель говорит о наличии общей непрерывной продолжительности срока нахождения в обственности гладкоствольным оружием как условия получения разрешения на нарезное.

В Вашем случае, поскольку Вы в 2019 г. сдали гладкоствольное оружие и приобрели его в 2021 г. — срок владения прервался, что предполагает истечение стажа владения с 2021 г.

Указанная позиция подтверждается и Определением Конституционного Суда РФ от 23.11.2017 N 2539-О

Михаил
Клиент, г. Москва
и где там формулируют непрерывный стаж? не менее 5 лет и все

Не менее пяти лет.

при этом приведенное определение Конституционного Суда РФ указывает

Заявитель оспорил данный отказ в суде, указав, что он имеет охотничий билет, охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие находится у него в собственности более 30 лет,перерыв во владении оружием с 2007 года по 2013 год был связан с состоянием здоровья, навыки владения оружием не утрачены, так как он проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в органах внутренних дел, участвовал в контртеррористической операции и при этом использовал нарезное оружие. Решением Байкаловского районного суда Свердловской области от 12 октября 2016 года административное исковое заявление И.В. Филиппова было удовлетворено.Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 18 января 2017 года данное решение отменено, в удовлетворении административного искового заявления отказано. При этом суд апелляционной инстанции указал, что к гражданину, претендующему на получение лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, законом предъявляется требование о непрерывном владении охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием на момент подачи заявления о выдаче лицензии не менее пяти лет.