При сотавлении соглашения о добровольной компенсации ущерба, потерпевшая сторона отказывается указывать свои паспортные данные и писать расписку о получении компенсации

При сотавлении соглашения о добровольной компенсации ущерба, потерпевшая сторона отказывается указывать свои паспортные данные и писать расписку о получении компенсации. Действительно ли в этом случае соглашение, тк одна из сторон не идентифицирована, и нужно ли требовать предоставление расписки?

, Олег, г. Москва
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, при составлении подобного соглашения возможно отступление от правил указания своих паспортных данных, хотя мотив данного действия, действительно, не совсем понятен. Рекомендую Вам указать в тексте соглашения: либо

А) на момент составления соглашения потерпевший денежные средства получил и претензий не имеет;

Б) денежная компенсация перечисляется на рассчетный счет потерпевшего (реквизиты указать перед подписями сторон)

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Единой формы такого соглашения нет, составляется в простой письменной форме (как расписка). Паспортные данные это хорошо, иногда бывает достаточно адреса регистрации. Отдельно писать расписки не требуется, если потерпевшая сторона в соглашении укажет на получение денежных средств от причинителя вреда при подписании соглашения, нелишним будет написать и об отсутствии каких-либо претензий по возмещению вреда со стороны потерпевшей. Если нет возможности идентификации в соглашении (кроме подписи), это очень большой минус, иногда сводящий на нет само соглашение, доказать можно, но только в суде и только с привлечением экспертов. Лучше настоять на соблюдении минимальных требований к форме соглашения.