Получается я должен начать платить налоги только из-за того, что зарегистрировался на сайте?

Здравствуйте, вопрос о налогах и о сайте "Мой налог"

Мне 16 лет. Я хочу стать веб-дизайнером на налоге "Самозанятый", но главное не это.

Сейчас я только изучаю веб-дизайн

Я решил просто заранее зарегистрироваться на сайте "Мой налог", и когда аккаунт сформировался, там уже изначально было 2 налога:

- Налог на имущество - 640 руб.

- Земельный налог - 806 руб.

(Я живу в квартире с матерью и она платит все налоги)

Вопрос: получается налоги по ошибке пришли не только матери но и ко мне, так как мы живём в одной квартире?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(Спустя некоторое время)

Я решил немного покопаться в сайте и оказывается, что на сайте можно указать что это не моё имущество

Я вспомнил, что у нас есть 2 дом и у меня на сайте написано, что этот дом записан на меня, но все налоги платит мать. Получается я должен начать платить налоги только из-за того, что зарегистрировался на сайте?

Получается, если я зарегистрировался на сайте, то я становлюсь автоматически платёжеспособным или как это вообще работает?

На сайте я уже указал, что это не моё имущество. (Надеюсь его у нас не отнимут:))

Ещё вопрос: Можно просто удалить аккаунт и заново зарегистрироваться там после того как я уже начну зарабатывать первые деньги?

, Степан Калинин, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Степан.

Физические лица, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

Этот налог также приходил на Вас как на собственника недвижимого имущества в бумажном виде. Сейчас Вы зарегистрировались на ресурсе и в интерфейсе данного ресурса увидели его, но данный налог и ранее начислялся на Вас.

Рекомендую к прочтению, разъяснения ФНС России о порядок уплаты налогов на недвижимое имущество несовершеннолетних лиц:

Ссылка на сайт ФНС: https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).

С уважением, Александр

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день, личный кабинет налогоплательщика — это удобный сервис, в котором нельзя ни стереть запись ни создать заново. Начисление и учет налогов и сборов происходит вне зависимости от наличия данного сервиса и осуществляется налоговой инспекцией по месту Вашей регистрации.

Насколько я понял из описания, у вашей семьи есть несколько объектов недвижимости, по которым налоги начислялись на ваше имя, а обязательства по ним исполняли Ваши родители. От того, что они отображаются у вас, ничего не изменилось, налоговым агентом все также являетесь вы, а оплату может производить любое лицо. Таким образом, задублированности нет.

Дополнительно сообщаю, что кабинет налогоплателльщика имеется у любого физического лица, вне зависимости от статуса самозанятого.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.