Здравствуйте, автомобиль автосалон выкупил 16 сентября 2021 года, я его приобрел 18 октября 2021 года, но выяснилось что 15 октября на него повесели запрет регистрационных действий, что мне делать?

, Александр, г. Самара
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Нужно выяснить на каком основании наложен запрет. Право собственности у автосалона возникло 16.09. но судебные приставы руководствуются почему-то не датой заключения договора, а датой регистрации в ГИБДД. Запрет можно оспорить в судебном порядке

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, ничего страшного не произошло, вы можете пойти двумя путями. Первый и самый простой, внимательно просмотреть договор купли-продажи авто с салоном (скорее всего там есть пункт, в соответствии с которым продавец обязуется передать автомобиль без каких-либо обременений). В этом случае вы вправе требовать исполнения от салона своих обязанностей или расторжения договора и возврата денежнвх средств.

Второй путь, через сайт гибдд и фссп выянить, кем был наложен запрет регистрационных действий и обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о снятии обременений.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен отзыву.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Александр, добрый вечер! Я так поняла, что на ваш вопрос уже был мной направлен ответ. Еще раз разъясняю, что Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи с указанием причины (к претензии желательно приложить документы, подтверждающие нахождение автомобиля под обременением), либо признания договора купли-продажи недействительным. Можно написать заявление в полицию о привлечении автосалона по ст. 159 УК РФ (мошенничество), будет тоже не лишним в плане собирания доказательств для суда, так как суд принимает решение о возврате Вам денег.

Если Вам необходимы дополнительные консультации, помощь в подготовке и составлении документов. обращайтесь, обязательно помогу.