Какой налог мне придётся оплатить

Добрый день. У меня складывается ситуация, при которой я сдаю машину в trade-in принадлежащей моей супруге на основании генеральной доверенности. Какой налог мне придётся оплатить. Машина в собственности у супруги менее 3-х лет. Стоимость более 250 тыс.руб.

, Андрей, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Как правило, автосалоны принимают автомобили в trade in путем оформления договора купли-продажи такого автомобиля с последующим зачетом своей обязанности по его оплате в счет обязанности покупателя по оплате приобретаемого нового автомобиля. При этом стоимость автомобиля, сдаваемого в trade in, по правилам Налогового кодекса РФ, будет признаваться доходом, подлежащим налогообложению (при условии, если автомобиль находился в собственности менее трех лет). Если стоимость сдаваемого в trade in автомобиля не превысит 250 000 рублей, то Ваша супруга может применить на основании пп.1 п.1 ст.220, абз.4 пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей. Тем самым, доход будет уменьшен на сумму налогового вычета, и налог к уплате не возникнет. Однако в случае, если стоимость автомобиля, сдаваемого в trade in, будет определена в размере, превышающем 250 000 рублей, а расходы на его изначальное приобретение Вашей супругой были понесены в сумме, превышающей 250 000 рублей, то ей целесообразнее руководствоваться пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ. В соответствии с этой правовой нормой налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Другими словами, облагаемым доходом у Вашей супруги будет стоимость автомобиля при сдаче в trade in, а уменьшить его она может на сумму, которую потратила на изначальное приобретение этого автомобиля. Указанные расходы будет необходимо подтвердить документально. Оставшаяся разница (если она останется) и будет итоговым налогооблагаемым доходом. Ставка налога — 13%. Обратите внимание, что для применения налогового вычета или уменьшения дохода на произведенные расходы будет необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ.