Может ли руководство предоставить отпуск на месяц сотруднику в такой ситуации?

Доброе утро, интересует такой вопрос, работает два фармацевта, может ли сотрудник взять полный отпуск, если работать остаётся один сотрудник, работаем сменным графиком, замены на время отпуска нет, человек на месяц остаётся один, без выходных. Может ли руководство предоставить отпуск на месяц сотруднику в такой ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья. Сотрудник имеет право на отпуск полной продолжительности безусловно.

При этом, работодатель обязан обеспечить второму работнику время отдыха согласно нормам Трудового кодекса РФ. Этот вопрос может быть решен приёмом временного работника.

Может ли руководство предоставить отпуск на месяц сотруднику в такой ситуации?

Наталья

Обязан предоставить.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Вообще это проблема администрации аптеки, а не ваша. Что у них два фармацевта, и работать некому. Оставить одного, на месяц,  они конечно не могут. Потому что будут нарушены нормы труда. По действующему ТК, рабочая неделя не может превышать 40 часов. И в то же время вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Перенесённый отпуск должен быть предоставлен работнику в течение 12 месяцев.

Важный вопрос: может ли администрация заставить работника перенести отпуск, руководствуясь производственной необходимостью. Ответ на него отрицательный. Перенесение отпуска без согласия работника является нарушением.