Инспектор выписал штраф за повторное нарушение ПДД

, Сергей Еремеев, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, в данном случае действия инспектора ГИБДД незаконны в силу части 5 статьи 4.1. КоАП РФ, согласно которой:

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Вам надо будет обжаловать данное постановление в соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

По моему мнению, на практике эффективнее всего обжаловать постановление в судебном порядке.

Это при условии что за одно правонарушение привлекли дважды, просто из содержания вопроса не совсем понятно дважды за одно правонарушение или было повторное правонарушение. Вообще возможно ли ознакомиться с данным постановлением?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей.

Инспектор выписал штраф за повторное нарушение ПДД

Сергей

именно за повторное или дважды за одно правонарушение? Если дважды за одно правонарушение Вас привлекли к административной ответственности, то это не законно. Если Вас привлекли к административной ответственности именно за совершение в течении установленного КоАП РФ срока повторного однородного правонарушения, то есть такие составы правонарушений, где квалифицирующим признаком является повторность.

В любом случае Вы пишете, что Вам выписали штраф, а значит иной адм. ответственности уже не будет. И вы имеете право либо оплатить штраф в размере 50 процентов в течении 20 суток, либо, при не согласии с нарушением, обжаловать данное постановление в течении 10 суток с момента получения постановления, ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления