Придется ли платить налог с продажи?

Здравствуйте.

Жена собралась продавать квартиру. она единственный собственник. Квартира приобретена по ДДУ.

Мне наша дочь подарила три года назад другую квартиру. Является ли моя квартира совместной собственностью супругов?

Является ли квартира супруги ее единственным жильем? Придется ли платить налог с продажи?

Спасибо.

, Эдуард, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эдуард! В соответствии с п.2 ст.256 Гражданского кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Поэтому квартира, полученная Вами в дар, совместной собственностью супругов не является. В связи с этим, если единственной квартирой, находящейся в собственности Вашей супруги, является квартира, которую она собирается продавать, а иных квартир ни в ее, ни в Вашей совместной собственности не находится, то эта квартира является единственным жильем. В случае ее продажи полученный доход не будет подлежать налогообложению при условии, что эта квартира находилась в ее в собственности три года или более (п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ).

Эдуард
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за оперативный ответ!
Будем надеяться что в налоговой служат компетентные сотрудники…

Будем надеяться! И имейте ввиду, что трехлетний срок владения, по истечении которого доход от продажи Вашей супругой квартиры не подлежит налогобложению, исчисляется с момента ее полной оплаты при приобретении супругой, а не с момента регистрации права собственности на нее. Это правило применимо к тем квартирам, которые изначально приобретались по ДДУ (абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ).