Налог от продажи дома?

В 2004году ,находясь в браке,мы с мужем купили дом с земельным участком. Дом оформили на мужа,есть моё нотариальное согласие на покупку. В2015 г. развелись,имущество не делили.В 2021г.муж умирает.На меня завещание. Вопрос?Если я продам дом не дожидаясь 3х лет владения по завещанию мне надо платить налог с продажи,или будет засчитано, что я тоже владела этим домом с 2004 года?

, Любовь, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Поскольку согласно ст.34 Семейного кодекса РФ дом и земля- ваше общее имущество, то половина земли и дома- ваша супружеская доля, она в наследственную массу не входила.

Вы унаследовали по завещанию долю мужа, и в данном случае речь будет иди о приращении доли, и срок владения в целях освобождения от налогообложения согласно ст.217.1 НК РФ, будет исчисляться с 2004 года

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Любовь
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, через несколько месяцев надо будет обращаться.

куда обращаться?

Через 6 месяцев получить свидетельство у нотариуса как обычно