Также они написали, что в случае неуплаты до такого-то числа они подадут в суд и мне придётся оплатить все судебные издержки

Пришло письмо из ЖКХ. Там написано, чтобы я заплатил долг 1700 руб за отопление. На тот момент сумма долга была 1100 руб. Также они написали, что в случае неуплаты до такого-то числа они подадут в суд и мне придётся оплатить все судебные издержки. Так ли это?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер. За долги, которые образовались у вас по оплате услуг ЖКХ могут обратиться в суд о выдачи в отношении должника судебного приказа. Копию судебного приказа, если их требования удовлетворят направят Вам.

Данный судебный приказ вы можете оспорить в установленный законом срок в тот же суд.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так придётся ли мне платить издержки? И от какой суммы они могут подать в суд?

если вы проиграете гражданское дело, то все издержки взыскиваются с проигравшей сторону в разумном объёме.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим.

Согласно ч.3 ст. 30 ЖК Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Целесообразно было бы Вам обратить в УК и уточнить, каким образом задолженность была увеличена. Бухгалтерия УК обязана предоставить всю необходимую информацию.

Судебные издержки в Вашем случае будут состоять только из суммы госпошлины.

С уважением,

Райлян Л.С.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какая сумма госпошлины?