Сейчас задумалась, нужно ли было как то доказывать степень родства?

Здравствуйте. Бабушка подарила мне квартиру по договору дарения. В договоре указали, что квартира не облагается НДФЛ, так как в соответствии с НК даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Оформили данный договор через МФЦ. Сейчас задумалась, нужно ли было как то доказывать степень родства? Не начислят ли мне НДФЛ из-за того, что не приложили никакие документы, доказывающие степень родства?

, Клиент, г. Екатеринбург
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. При заключении и регистрации договора степень родства подтверждать не нужно было. В дальнейшем подтвердить степень родства Вам может понадобиться именно в налоговой.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
После гос. регистрации права собственности нужно обращаться в налоговую? Или они мне сами сообщат, если им понадобятся какие-то документы?

Они присылают уведомление об уплате налога, где имеется уточнение как раз о том, что если есть основания для освобождения от уплаты налога необходимо обратиться в налоговый орган! Однако, лучше Вам обратиться в налоговый орган самостоятельно!