Воровство денежных средств

Мой знакомый Д. попросил сделать ему обычную дебетовую банковскую карту, по причине того, что у него были проблемы с налоговой и он не хотел делать её на свое имя. Так как знакомый хороший и мы хорошо общались, я сделала ему карту на свое имя, в дальнейшем он успешно ей пользовался более одного года. В какой то момент я узнала что на. Карте есть услуга "овердрафт", что означает подключение к дебетовой карте кредитного лимита. Знакомый Д. один раз попросил воспользоваться данным лимитом на 3 тысячи рублей, я отказала по причине того, что это деньги банка (по сути кредит). Переписка (доказательства имеются). Далее через несколько дней человек без спроса подключил данную услугу, после чего сделал перевод на свой киви кошелёк (всё отображено в онлайн банке) и пропал. Ни в каких социальных сетях не отвечает, сменил номер телефона. Сумма была украдена в размере 30.000 плюс каждый день начисляется процент в размере 59 рублей в день. Пыталась найти его через знакомых, смотрела номера телефонов кому он делал переводы и писала им, спрашивала их о местонахождении некого Д. Так же имеются все эти переписки. Что делать в данном случае, есть ли смысл писать заявление в полицию, так как доступ к карте я дала ему сама? Грозит ли ему какое-то наказание как за воровство и если да, то какое?

P. S. У данного молодого человека нет прописки в паспорте и нет официального трудоустройства.

, Юлия, г. Пермь
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день Юлия. В вашей ситуации необходимо обратиться и в полицию. Объяснить им ситуацию более подробно, а именно: привязана ли была карта к вашему номеру телефона, при получения кредита на какой номер приходила смс Сообщение для подтверждения оформления кредита и т.д.

В описанном Вами примере с уверенностью утверждать, деньги он попотело обманным путём преждевременно. Необходимо детально изучить вопрос и все ньюансы, оформления кредита по овердрафту.

Если вы обратитесь в полицию по ее сотрудники в любом случаи проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, вас опросят и картина прояснится. Также возможно, что в ходе данной проверки они смогут установить Вашего знакомого, который пользовался оформленной на Вас картой.

Если данная информация Вам помогла, можете оценить ответ.