Можно ли подать на моральный и физический ущерб?

Водитель сбил пешехода на переходе, травмы ушибы, цефальгия, сотрясение. Можно ли подать на моральный и физический ущерб?и на какую сумму? Всё зафиксировано в скорой помощи и в полиции.

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. У водителя есть страховка ОСАГО? Если есть, вы сможете за причиненный вред здоровью получить страховку через его страховую компанию (не более 500 тыс. руб.)

2. Что касается компенсации морального вреда, такое требование нужно заявлять только через суд, страховая компания за это не платит.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

Да, Вы можете подать в суд исковое заявление возмещении морального и физического вреда. Кроме того Вы также можете подать исковое заявление на возмещение денежных средств потраченных на лечение и лекарства. Для этого сохраняйте все чеки и предоставьте их суду.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

В Согласно п. 1 ст. 1099 ГК РФ , основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 ГК РФ. В соответствии со ст. 151 ГК РФ,  если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. ПРИ определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред./>Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда./>В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом, в том числе, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ)/>Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред. Сумма компенсации потерлись ОСАНО СОСТАВЛЯЕТ НЕ БОЛЕЕ 500.000 за вред жизни и здоровью и не более 400.000 за ущерб имуществу. Однако данные суммы являются не окончательными и с виновника ДТП в рамках гражданского судопроизводство возможно взыскать большие суммы. Конкретные суммы можно назвать после изучения документов.