И сколько дней у меня есть на это?

Решение суда (гражданское дело по оплате коммунальных услуг) вынесено 1 октября 2021 г. на руки его не получила, в суде говорят оправили по почте. С какого момента начнётся отсчёт времени для подачи аппеляции? и сколько дней у меня есть на это? Срок считается с момента вынесения решения или с момента фактического получения на руки решения суда.

, Нина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

С момента вынесения решения суда в окончательной форме. Если Вы получите решение поздно и не успеете подать жалобу, топридется восстанавливать срок.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Дата принятия решения суда в окончательной форме ( в письменном виде с мотивировочной частью) обычно отражается в карточке дела на сайте суда и в тексте решения. Срок обжалования решения в один месяц исчисляется с даты принятия решения судом в окончательной форме и может быть восстановлен по ходатайству заявителя в порядке ст. 112 ГПК РФ.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.