Можно ли мне требовать рассмотрение суда судом присяжных по статье 228 часть 2 ксли у меня была судимость за аналогичное преступление и я отбыл срок но судимость не погасилась?

, Аркадий, г. Ишим
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Вы не можете ходатайствовать о рассмотрении Вашего уголовного дела с участием присяжных заседателей, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает определенный перечень преступлений при совершении которых возможно заявить ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. ст. 228 ч. 2 УК РФ в указанный перечень не входит. Наличие судимости за аналогичное преступление не влияет на решение данного вопроса.