Долги снт (садоводческое некомерческое товарищество) перед энергосбытом

у снт (садоводческое некомерческое товарищество) имеется долг за электроэнергию, можно ли написать гарантийное письмо в энергосбыт об отсрочке оплаты? каковы последствия для снт (садоводческое некомерческое товарищество) при не соблюдении условий гарантийного письма в энергосбыт?

, ольга, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Гражданский кодекс РФ не содержит такого понятия, как гарантийное письмо. Вы можете заключить с ресурсоснабжающей организацией соглашение о предоставлении отсрочки платежа. В соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ, оно должно быть в той же форме, что и договор. Однако ресурсоснабжающая организация не обязана его заключать — все зависит от ее доброй воли.

Ответственность, если в соглашении не будет оговорено иного, будет такой же, как по основному договору электроснабжения.