За этот месяц гражданин набрал штрафов на 30 000

Здравствуйте уважаемые юристы!

В январе продал автомобиль жителю горной республики. В это же день пришел запрет на регистрационные действия, снять который удалось только через месяц. За этот месяц гражданин набрал штрафов на 30 000. Разумеется, он и его братья и при покупке и последующих телефонных разговоры мамой клялись, что все отдадут. Не отдали. Через полгода в ГИБДД сообщили, что по этим штрафам кончился срок исковой давности. Ингуши трубку брать перестали (кто бы мог подумать!). Из разряда штрафов - Постановления теперь переходят в статус судебных решений. Что делать?

, Александр, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Сейчас Вам остается только выходить в суд и доказывать, что этот месяц Вы не были за рулем проданной машины. Для этого необходимо собрать доказательную базу, также необходимо составить отзыв в суд, обозначив свою правовую позицию.

Могу предложить Вам свои услуги в составлении отзыва.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Штрафы не оспариваются отзывами, тем более если они уже вступили в силу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно. Вас привлекают по ст. 20.25 КоАп РФ или взыскивают штрафы принудительно?

Что имеется в виду

 Из разряда штрафов — Постановления теперь переходят в статус судебных решений

У Вас скорее всего возбуждени ИП по неоплате штрафов. В таком случае Вам есть смысл попробовать восстановить срок на обжалование штрафов, иначе платить придется.

В силу ст. 30.3 КоАп РФ

. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

После уплаты штрафов можно попробовать взыскать с покупателя неосновательное обогащение, но перспективы определить сложно, так как все таки постанволения не оспорены и формально — нарушитель Вы

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Через полгода в ГИБДД сообщили, что по этим штрафам кончился срок исковой давности

Александр

Действующий Кодекс об Административных Правонарушениях Российской Федерации, не предполагает такое понятие, как «срок исковой давности». Зато, включает в себя, такие определения, как «срок давности привлечения к административной ответственности» (ст. 4.5 КоАП РФ) и «давность исполнения постановлений по делам о АП» (ст. 31.9 КоАП),

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В итаком случае, откуда взялся указанный срок — 6 месяцев?..

В связи с изложенным, рекомендовал бы Вам, оплатить дополнительную опцию платного вопроса, под названием «Изучение документов» и приложить к вопросу: имеющиеся документы и (или) сканы информации с общедоступных баз данных, чтобы точно и полно понимать суть сложившейся ситуации.

Александр
Клиент, г. Москва
Василий, спасибо.
Через полгода я только обратился и ГИБДД ответил, что я не представил доказательств, что не мог обжаловать в установленном законе порядке.
Не платить как я понял уже не получится. Незаконное обогащение — применимое для данной ситуации определение для определения действий покупателя?

Ну вот пример

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.12.2017 N 14-КГ17-30

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования в части, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что списанные со счета Калинина А.Ю. денежные средства в счет уплаты административных штрафов за нарушения в 2015 г. правил дорожного движения являются убытками истца, возникшими по вине Степанова А.С, который как собственник транспортного средства с 25 июня 2012 г. и должен был уплатить указанные штрафы. С таким выводом суда апелляционной инстанции согласиться нельзя.
Как установлено судом, вынесенные в отношении истца постановления о привлечении его к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, выявленные и зафиксированные работающими в автоматическом режиме техническими средствами, а также постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании административных штрафов на момент рассмотрения спора Калининым А.Ю. не оспорены и в установленном порядке не отменены.
При таких обстоятельствах имеется факт привлечения истца к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, вина за которые установлена административными материалами.

Как видите тут ВС РФ не согласился с таким подходом