Как узнать наследника квартиры если не показывают документы?

У моего папы умерла жена. Квартиру получала она.Он там прописан.Папа глухонемой,общается через переводчика.Они (родственники жены и переводчик)его водят по нотариусам,он там что-то подписывает(т.к. читать не умеет).Документы ни ему ни мне не отдают(я его дочь). Что я должна и могу сделать? Даст ли нотариус мне разъяснение без документов если я приду с папой?

, марина, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! В данной ситуации правильнее всего оформить доверенность от отца на представление его интересов с наделением достаточными  полномочиями вас, либо другому юридически грамотному человеку, которому вы доверяете. Тогда доверенное лицо сможет знакомиться с документами и подписывать от имени вашего папы данные документы. Ну и необходимо, конечно, на основании этой доверенности просмотреть уже подписанные документы, для решения вопроса о возможном оспаривании действий второй стороны в судебном порядке.

Удачи вам!