А у Вас были случаи на практике?

Здравствуйте! А у Вас были случаи на практике? Продажа недвижимости в РФ , есть разрешение ОПЕКИ для несовершеннолетнего собственника, ребёнок приезжал на летние каникулы в РФ, проживает за границей, сейчас не может выполнить условие ОПЕКИ,встать на рег учёт. в другой квартире. По закону РФ, можно . Но ОПЕКА ответ пока не дала . Понимаю, спорить с ними невозможно, только прийти к единому мнению . Как быть с ОПЕКОЙ , через суд доказать ,что не требуется регистрация на территории РФ, пока проживает за границей ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Считаю, что необходимо разъяснить должностным лицам органа опеки (и желательно в письменной форме) некоторые нормы права, касающиеся данного вопроса.

Во-первых, согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Коснтитуцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации...

В силу ст. 6 указанного Закона:

Гражданин Российской Федерации ..., изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... с заявлением по установленной форме..

И тут опять Закон говорит о том, что регистрация по месту жительства (как и регистрация по месту пребывания, т.е. временная регистрация) обязательны при проживания гражданина РФ в пределах Российской Федерации.

проживает за границей, сейчас не может выполнить условие ОПЕКИ, встать на рег учёт. в другой квартире.

Ирина

Данное требование органа опеки (чтобы ребенок был зарегистрирован по месту жительства в каком-либо жилом помещении в пределах РФ) не основано на нормах законодательства.

Как быть с ОПЕКОЙ, через суд доказать, что не требуется регистрация на территории РФ, пока проживает за границей ?

Ирина

Полагаю, что первоначально следует попробовать договориться с органом опеки (его должностными лицами). Для этого можно представить им письменное заявление, в котором подробно расписать, каким нормам законодательства (в частности, и тем, что привёл выше) противоречат их требования о регистрации ребенка на территории РФ, пока он проживает за границей.

Если это не поможет, тогда, увы, остается только один путь — оспаривание отказа в суде.

Если будет письменный отказ от органа опеки, мотивированный тем, что у ребенка нет регистрации по месту жительства на территории РФ, то такой отказ оспаривается в суд путём подачи административного искового заявления.

Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин может обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа в вышестоящие в порядке подчиненности орган, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Вообще надо сказать, что предварительное разрешение органа опеки (разрешение на сделку с имуществом несовершеннолетнего ребенка) необходимо только в тех случаях, когда затрагивается осуществление имущественных прав ребенка.

На это непосредственно указывается в ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Так, согласно ч. 1 ст. 21 указанного Федерального закона, опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Однако же регистрация гражданина (в том числе несовершеннолетнего) по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации к имущественным правам несовершеннолетнего ребенка никакого отношения не имеет. То есть это в принципе не в компетенции органа опеки при рассмотрения вопроса о даче предварительного разрешения на сделку с имуществом ребенка.

Поэтому оспаривать отказ органа опеки (если он будет) можно будет ещё и по этим основаниям.