И как можно ускорить этот процесс?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, после ДТП забрали обе машины на экспертизу. Прошло 2 месяца, экспертизы ещё не было. Какой максимальный срок может длится экспертиза? И изначально нам обещали, что стоянка на этот период будет бесплатно. А сейчас оказалось что на спец. стоянке не было место и машины отправили на частную стоянку. И мы должны будем оплатить 100 рублей за каждые сутки. При этом следователь не может даже назвать точную дату экспертизы. Законно ли это? И как можно ускорить этот процесс?

, Александра, г. Находка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Коль скоро в данном случае делом занимается следователь, а машины, скорее всего, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ, то следует использовать возможности законодательства — действия/бездействие следователя вы имеете право обжаловать в порядке его подчинённости начальнику следственного отдела, в прокуратуру либо суд. Расследование дела действительно может затянуться, но всё должно быть в разумных пределах и без лишних необоснованных расходов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!