8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Автосервис принял на ремонт автомобиль (ремонт блока управления коробкой передач (мехатроник), по истечению

Автосервис принял на ремонт автомобиль (ремонт блока управления коробкой передач (мехатроник)), по истечению нескольких дней автомобиль вернули в акте выполненных работ были указных работы: снятие-установка мехатроника и сборка/разборка мехатроника.

На следующий день, спустя около 40-50км пробега автомобиль опять перешел в аварийный режим, т.е. проблема вернулась.

Возвращать автомобиль на ремонт в этот же автосервис желания нет по ряду причин, если в вкратце - за отсутствием доверия.

Могу ли я требовать возврата средств за снятие и за разборку детали, поскольку я ставил автомобиль на услугу ремонта, а не на вышеперечисленные и ремонт выполнен не был

Показать полностью
, Марина, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вы обращались на ремонт по гарантии или он производился за Ваш счет?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар
Добрый день.
За мой счет, не официальный автосервис
На следующий день, спустя около 40-50км пробега автомобиль опять перешел в аварийный режим, т.е. проблема вернулась.

Марина

Если речь идет о коммерческом ремонте, то в данном случае, ввиду вновь проявившегося недостатка Вы можете заявить одно из следующих требований установленных в ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Перечень данных требований является исчерпывающим — изначально Вы в силу закона не можете потребовать возврата оплаченной суммы.

Для этого Вам придется повторно обратиться в указанный сервис и потребовать безвозмездно устранить выявленный недостаток в установленные Вами сроки, но не менее 10 дней.

Если сервис отказывается это сделать или не устранил недостатков в срок, вот только в этом случае у Вас возникает право на возврат средств за ремонт.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. 

При этом возврат оплаченной сумму будет возможен лишь в том случае, если будет установлено, что причиной возникновения недостатка явилось некачественное проведение ремонта.

Подскажите на результаты работ был установлен гарантийный срок или нет?

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Могу ли я требовать возврата средств за снятие и за разборку детали, поскольку я ставил автомобиль на услугу ремонта, а не на вышеперечисленные и ремонт выполнен не был

Марина

Вопроса тут два.

Первый — были ли указанные работы необходимы для выполнения ремонта — т.е. были ли они частью ремонта.

Второе — насколько качественно они были выполнены.

На оба вопроса, скорее всего, сможет ответить только экспертиза.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
0
0
0
0

При оказании некачественных работ (услуг), у потребителя есть следующие права:

безвозмездного устранения недостатковвыполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного повторного выполнения работы

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Статья 29 ЗоЗПП Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Соответственно, выбирайте требование, которое Вас больше устраивает и подавайте претензию.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар
Добрый день.

Данные работы были бы нужными, если бы ремонт был произведен, но учитывая, что проблема, с которой автомобиль приехал на ремонт никуда не ушла, то можно смело что ремонт не выполнен.

Я понимаю, что ребята что-то сняли, что-то разобрали, но мне не нужны эти услуги, мне нужен ремонт, его нет, почему я должна оплачивать их действия, которые не дали результата, стоимость не маленькая. Я понимаю это как если вызвать строителей штаны оштукатурить, они замешают раствор и уедут, потребую оплату за то что они замешали раствор.
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Марина! Добавлю — Согласно п. 35 Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»  после обнаружения недостатков вам надо сообщить об этом исполнителю.

Потребитель, обнаруживший после приемки заказа несоответствие его исполнения договору или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан по их обнаружении известить об этом исполнителя в разумный срок.

Согласно п. 37 Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» исполнитель  в случае разногласия по недостаткам с потребителем обязан направить ТС на экспертизу и оплатить ее.

 37. При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанной услуги (выполненной работы) или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

Марина, уменьшить стоимость работ будет возможно, если был установлен гарантийный срок исполнитель несет ответственность, если гарантийный срок не установлен на работы  тогда вы должны доказать, что недостатки возникли до передачи вам ТС согласно п. 42 указанного постановления

42. Исполнитель отвечает за недостатки оказанной услуги (выполненной работы), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар
А если ремонта и не было, это отражено в акте выполненных работ, агрегат сняли-разобрали-собрали и поставили, изначальная строка «ремонт мехатроника» исчезла из финального акта.

Тут вопрос не в качестве ремонта, а в том что его не было совсем, зачем мне их услуги, так можно на всех авто не производить ремонт, а снимать-ставить агрегаты и просить за это оплату

Как они могут дать гарантию на ремонт, которого не было?
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Автомобильное право
В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает
Здравствуйте. Если на фуре не предусмотрены ремни безопасности и с водителем находился пассажир... В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает. На кого распространяется ответственность и какая!?
, вопрос №4101323, Денис, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.10.2021