Судом было вынесено решение, наказать в виде штрафа 20 тыс руб

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим, в мае 2020 года у меня был суд, судили по 158 часть 3. Судом было вынесено решение, наказать в виде штрафа 20 тыс руб. Сейчас хотят меня уволить из вс рф

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это обычная практика в ВС РФ, когда после вынесения обвинительного приговора с военнослужащим расторгают контракт. Насколько это законно, может сказать только суд. Поэтому вы вправе обжаловать такое увольнение и уже в суде разобраться, можете вы дальше служить с судимостью или нет.

Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Согластно п.2.2. ч.2 ст.51 ФЗ О Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному  подпунктом «в» предложении 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, выполненному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнутый судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.  То есть досрочно уволить могут по несоблюдению условий контракта только по заключению аттестационной комиссии до снятия судимости