Здравствуйте уважаемые юристы, я купил мотоблок, гарантийный срок закончился, срок был предусмотрен заводом

Здравствуйте уважаемые юристы, я купил мотоблок, гарантийный срок закончился, срок был предусмотрен заводом изготовителем один год со дня продажи, гарантийный срок закончился в мае этого года, поломка у меня обнаружилась в процессе эксплуатаций, в связи с этим срок может быть продлен до двух лет, согласно закона о защите прав потребителя, я с претензией пришел в магазин, где указал на просьбу поменять мне мотоблок на аналогичный, хозяин отказался принимать претензию, я отправил по почте заказным с уведомлением с описью вложенного, хозяин снова отказывается получать, согласно сообщению от почты, на сайте сказано, дважды неудачное вручение адресату, и сейчас по закону прежде чем мне придет какой-то ответ письмо пролежит 30 дней , вопрос, мне нужно ждать срок 30 дней отведенный для того чтобы адресат мог самостоятельно получить или не получать письмо, если я могу не ждать, то предоставляя мотоблок на экспертизу, я обязан уведомить где и когда будет проводиться экспертиза, и если да, то каким способом, еще раз огромное ВАМ спасибо !!!, уважаемые юристы.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если Вы будете отправлять мотоблок на экспертизу, то целесообразно уведомить продавца о дате, времени и месте осмотра экспертом. Уведомить можно любым способом, позволяющим установить, что уведомление направлено именно продавцу, например, телеграммой, посредством курьерской или почтовой службы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».