Продажа товара без наценки. ИП УСН доходы- расходы

Здравствуйте. Я ИП УСН доходы-расходы. Могу ли я иногда продавать товар без наценки?

1.В счете, который я выставил клиенту, на некоторые позиции цена ошибочно была выставлена без наценки. Клиент счет оплатил. Со стороны налоговой не будет это нарушением?

2. Не товарный вид. (при доставке базаотовый картон промок), можно его реализовать по закупочной цене? Как- то надо обосновывать?

3. Если заключен договор подряда с ИП, который изготавливает товар из материалов, которые покупает у меня. Могу ли я ему продать эти материалы по закупочной цене, без наценки. Я ему по договору подряда оплачиваю за работу. Потом продаю изготовленные вещи.

Интересует, со стороны налоговой не будет ли это являться нарушением.

, Кузнецов Александр Викторович, г. Новосибирск
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Викторович!

В соответствии с п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Проверить цены налоговый орган может только лишь в следующих  случаях: 1) между взаимозависимыми  лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок; 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам в пределах непродолжительного периода времени.
Но даже если имеет место отклонение цен на 20% и более процентов, то это не означит, что будет доначислен налог, поскольку рыночная цена между невзаимозависимыми лицами определяется исходя из   сезонных колебаний потребительского спроса,  порчей товара, маркетинговой политикой и т.д. В вашем случае это порча товара, изготовление товара из вашего сырья и маркетинговая политика.
Контроль цен между взаимозависимыми лицами осуществляет только ФНС. Так что вам это не грозит.
Поэтому, реализовать по закупочной цене можете. А то, что касается изготовления товара из вашего материала, то ИП может передать товар не через договор купли -продажи, а как давальческое сырье.
Следут учесть, что если в результате реализации товаров по закупочной цене налог на УСН доходы-минус расходы  будет меньше 1%  от доходов за этот период, то ИП будет обязан уплатить минимальный налог в размере 1% от доходов, несмотря на то, что применяет УСН «доходы минус расходы».