8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа товара без наценки. ИП УСН доходы- расходы

Здравствуйте. Я ИП УСН доходы-расходы. Могу ли я иногда продавать товар без наценки?

1.В счете, который я выставил клиенту, на некоторые позиции цена ошибочно была выставлена без наценки. Клиент счет оплатил. Со стороны налоговой не будет это нарушением?

2. Не товарный вид. (при доставке базаотовый картон промок), можно его реализовать по закупочной цене? Как- то надо обосновывать?

3. Если заключен договор подряда с ИП, который изготавливает товар из материалов, которые покупает у меня. Могу ли я ему продать эти материалы по закупочной цене, без наценки. Я ему по договору подряда оплачиваю за работу. Потом продаю изготовленные вещи.

Интересует, со стороны налоговой не будет ли это являться нарушением.

Показать полностью
, Кузнецов Александр Викторович, г. Новосибирск
Маргарита Сорока
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Викторович!

В соответствии с п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Проверить цены налоговый орган может только лишь в следующих  случаях: 1) между взаимозависимыми  лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок; 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам в пределах непродолжительного периода времени.
Но даже если имеет место отклонение цен на 20% и более процентов, то это не означит, что будет доначислен налог, поскольку рыночная цена между невзаимозависимыми лицами определяется исходя из   сезонных колебаний потребительского спроса,  порчей товара, маркетинговой политикой и т.д. В вашем случае это порча товара, изготовление товара из вашего сырья и маркетинговая политика.
Контроль цен между взаимозависимыми лицами осуществляет только ФНС. Так что вам это не грозит.
Поэтому, реализовать по закупочной цене можете. А то, что касается изготовления товара из вашего материала, то ИП может передать товар не через договор купли -продажи, а как давальческое сырье.
Следут учесть, что если в результате реализации товаров по закупочной цене налог на УСН доходы-минус расходы  будет меньше 1%  от доходов за этот период, то ИП будет обязан уплатить минимальный налог в размере 1% от доходов, несмотря на то, что применяет УСН «доходы минус расходы».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я, имея статус ИП, приобретать товары у организации ООО, в которой работаю, и продавать их на маркетплейсе?
Добрый день! Я являюсь работником организации , деятельностью которой является оптовая продажа товаров (ООО). Могу ли я, имея статус ИП , приобретать товары у организации ООО, в которой работаю, и продавать их на маркетплейсе?
, вопрос №4051404, Анастасия, г. Владикавказ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подаренное помещение включать в декларацию дохода по УСН и облагать налогом?
В сентябре 2023 по договору дарения между физлицами получила в дар от сына нежилое помещение. В декабре открыла на свое имя ИП с УСН по управлению и продаже имущества. Продала часть помещения. Нужно ли подаренное помещение включать в декларацию дохода по УСН и облагать налогом?
, вопрос №4050579, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
ДКП квартиры (Покупка) Вопрос: могу ли я включить в расходы сумму агентства в 3-НДФЛ?
Добрый вечер! Продал квартиру: 1. ДКП квартиры (Продажа) 2. Агентский договор где указана сумма продажи квартиры и в том числе сумма риелторского агентства при продажи 3. ДКП квартиры (Покупка) Вопрос: могу ли я включить в расходы сумму агентства в 3-НДФЛ ?
, вопрос №4050388, Тата, г. Курск
Земельное право
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
, вопрос №4050137, Елена Кузакова, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады)
В июне 2023 г мной был заключен договор купли-продажи на мебель для новой квартиры, в декабре была произведена доставка и оплата 100% стоимости договора. По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады). В настоящий момент представители ИП на словах намереваются исправить все дефекты, но уже месяц мы получаем ситуацию, когда нам говорят, что мебель будет доставлена на неделе, но проходит неделя и мебели нет, на наш вопрос, что произошло ссылаются на фабрику, отсутсвие курьеров, и так далее. Требуется составить претензию о возврате денег и выплаты неустойки.
, вопрос №4049695, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2021