Имеет она право не в пускать и не отдавать вещи?

Здравствуйте моя жена прописана в квартире с несовершеннолетним ребёнком а собственник ее мать.Они приживают там около 10-12 лет и жена оплачивала со своего счёта все коммунальные услуги.Недавно ее мать выгнала при этом в квартире остались много ее вещей,мать не впускает ее забрать вещи.Имеет она право не в пускать и не отдавать вещи?И можно с участковым забрать их придти

, Владимир, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

Утрата права пользования жилым помещением и выселение возможно только на основании решения суда (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Поэтому наличие прописки дает права пользования жилым помещением. Мать не имеет права не пускать ее в квартиру, даже если является единственным собственником, если нет решения суда о выселении и действует самоуправно. Поэтому вполне можно вызывать сотрудника полиции.

Владимир, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!