Наследство - продажа

добрый день. умер муж, вступила в наследство по закону, но у мужа есть дочь от первого брака, нотариусу я сообщила, что она есть. контактов ее нет, в наследство она не вступила. прошло 3 года со смерти мужа , хочу продать квартиру. если после продажи объявится дочь? какие будут последствия ? сделку признают недействительной и отберут квартиру у покупателя ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, скажите, а дочь вашего мужа от первого брака совершеннолетняя?
Теперь какая ситуация, вы как наследодатель поступили добросовестно, уведомив нотариуса о том, что есть еще наследники первой очереди. Наследство — это право, а не обязанность гражданина, поэтому гражданин может в него и не вступать. Если объявится, то она конечно может обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, но не все тут гладко. Вот можете почитать, что думает Верховный суд по этому поводу, восстановить срок для принятия наследства не так уж и просто:

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

А по поводу продажи квартиры, есть такой понятие как добросовестный приобретатель. У него не так просто отобрать квартиру.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день. спасибо за ответ
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
дочь, да, совершеннолетняя