Здравствуйте, если человек написал долговую расписку, и во время не вернул деньги, куда обратится в таком случае?

Здравствуйте,если человек написал долговую расписку,и во время не вернул деньги,куда обратится в таком случае?

, Вячеслав Адамов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаться надо в районный суд по месту жительства должника.

Ст 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предоставлены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требований к этому договору, если годовым не предусмотренным договором. 2. Если не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Обращаться нужно в суд.

Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В зависимости от суммы долга и содержания расписки. Если из нее однозначно следует, что был заключен договор займа, а сумма Ваших требований не превышает 500 000 рублей, то обращаетесь к мировому судье по месту жительства ответчика с заявление о выдаче судебного приказа. Если сумма требований (включая проценты, более 500 000 -то с иском в районный/городской суд. Если заемные отношения, исходя из текста расписки неочевидны, то подается иск, а не заявление о выдаче судебного приказа. Кому подавать в этом случае -зависит от суммы требований.

В случае, если срок возврата в расписке не оговорен, то перед обращением куда бы то ни было направляете претензию  должнику с требованием о возврате. по истечении 30 дней со дня получения претензии должником, либо со дня истечения срока хранения ее в почтовом отделении, обращаетесь в суд.

С уважением