Хранение веселящего газа физическому лицу, что за это будет?

Уточнение от клиента
И покупку
, Виталий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С 1 января 2021 года вступил в силу  ФЗ от 29 декабря 2020г. 472,  направленный на ограничение оборота закиси азота в РФ.

http://publication.pravo.gov.r...

Ответственность за продажу

КоАП РФ Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (товаров), свободная реализация запрещена или ограничена

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией административного правонарушения или без таковой; на рассмотрении лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфцией предметов административного правонарушения или без таковой; на лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с юридических конфискаций административного правонарушения или без таковой .

Вовлечение несовершеннолетних

КоАП Статья 6.10. Вовлечение подростков в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Так же за хранение, перевозку и сбыт может быть применена уголовная ответственность

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день Виталий.

Веселящий газ, или по научному «закись азота» может применяться только в медицинский целях, а также в целях производства, промышленных целях. Хранение его может стать основанием для привлечения к уголовной или административной ответственности, если он был приобретен в иных целях.

Об этом говорится в ФЗ по ссылке.

https://rg.ru/2021/01/11/zakis...

КоАП РФ Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Не исключена также уголовная ответственность, например по ст. 230 УК РФ или иной статье, связанной с наркотическими и психотропными веществами.

http://www.consultant.ru/docum...

Все зависит от конкретных обстоятельств. В любом случаи, если не предполагается применение веселящего газа  в вышеперечисленных, разрешенных целях, то приобретать его не стоит.