У меня лпх я занимаюсь выращиванием и реализацией свиней на базаре, меня заставляют оформить ип

У меня лпх я занимаюсь выращиванием и реализацией свиней на базаре, меня заставляют оформить ип . Вопрос не более какой суммы я должен реализовать свою продукцию чтобы не оформить ип

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку Вы не указали, кто именно и на каких основаниях «заставляет» Вас регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, то невозможно дать конкретные советы по противодействию такому принуждению.

Если Вы соблюдаете все условия о ведении ЛПХ, указанные в Федеральном законе от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О личном подсобном хозяйстве», то принуждать Вас становиться ИП никто не имеет права.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете оформить статус самозанятого, то есть физическое лицо- плательщик налога НПД, для этого достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог».

Годовой доход должен для данного вида налогообложения составлять не более 2 млн. 400 тыс.

Принудить Вас к регистрации ИП никто не имеет права, однако уполномоченные органы могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.