Дают ли банки кредиты под такие сделки?

Добрый день. Есть ли какие-то риски при покупке части нежилого помещения? Собственник обладает сейчас помещением, продает его часть. Она не отделена и не имеет своего кадастрового номера. Я собираюсь помещение приобретать. Есть ли какие-то риски? Дают ли банки кредиты под такие сделки?

Уточнение от клиента
Смогу ли я после покупки без проблем отделить помещение и зарегистрировать? На что стоит обратить внимание при такой сделке?
, Илья, г. Северодвинск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Часть жилого помещения, которое не выделено и не возможно идентифицировать как самостоятельный объект, не является объектом недвижимости и не является объектом Гражданского оборота.

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Также, чтобы выделить часть жилого помещения, как определенную вещь, имеющую индивидуальные характеристики, она должна иметь определенные свойства, которые позволяют ее использовать отдельно от другого помещения. Оно должно быть изолировано и иметь отдельный вход.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Если часть помещения не имеет кадастрового номера, следовательно, не является самостоятельным объектом недвижимого имущества. А поэтому такую сделку Росреестр не зарегистрирует, и Вы, соответственно, не станете собственником со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».