Регистрация военнослужащего

Согласно ФЗ военнослужащий может быть прописан в воинской части. Регистрация военнослужащего в данном случае должна быть временной или постоянной (при отсутствии у военнослужащего регистрации вообще)?

, Константин, г. Владивосток
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

П. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает регистрацию по адресам воинских частей по месту жительства (т.е. постоянную):

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Также согласно п. 1 ст. 15 указанного федерального закона военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

До момента предоставления жилого помещения лицо может быть зарегистрировано по адресу воинской части.

Константин
Клиент, г. Владивосток
Татьяна, но в фз же не прописано временно или постоянно… как хочешь, так и толкуешь получается?

Константин, то, что Вы называете «постоянная регистрация» — это и есть регистрация по месту жительства. В приведенном выше пункте ФЗ «О статусе военнослужащих» речь идет о ней (выделила жирным). Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт.

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, то есть по временному, краткосрочному адресу.

Подробнее о данных понятиях — Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».