Получение имущественного вычета за приобретенное в 2014 году жилье

Уточнение от клиента
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в 2021 году подать декларацию 3-НДФЛ за 2019 год и 2020 год для получения имущественного вычета по жилью, приобретенному в 2014 году. Ранее декларация не подавалась и вычетом не пользовались.
, Светлана, г. Оренбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила.

Да, Вы можете подать декларацию за 2019 и 2020 годы и воспользоваться правом на вычет. Кроме того, нужно подать заявление о возврате излишне уплаченного налога согласно ст. 78 НК РФ.

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.