Сроки исчисляются с момента расписки или с момента когда мы узнали, что он умер (момента смерти)?

В апреле 2018 года была составлена расписка о передаче денежных средств в счет покупки дома. Покупатель и продавец намеривались заключить договор купли-продажи дома, однако продавец заболел и выехал на территорию Украины( гражданином которой является ) и там умер в марте 2019 г. Договор купли-продажи отсутствует, только расписка. Наследником является дочь проживающая на территории Украины(гражданка Украины) которая наследство не приняла и отказывается передавать дом.

Вопрос: подскажите в настоящее время по сроком давности мы можем обратиться в суд с целью взыскания денежных средств по расписке или предьявить иск к наследственному имуществу? Сроки исчисляются с момента расписки или с момента когда мы узнали, что он умер (момента смерти) ?

, Максим, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Максим!

Исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимости вправе обратиться с иском о госрегистрации перехода права собственности, предъявив его к наследникам или иным универсальным правопреемникам.

Если сторонами не было установлено срока для обращения за государственной регистрацией перехода права, то к обязанности продавца передать собственность следует применять десятилетний срок исковой давности как к любой обязанности до востребования (абзац 2 пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса).

Максим
Клиент, г. Краснодар
Но договор купли-продажи заключен не был. Только расписка о передачи денежных средств продавцу. иск к наследуемому имуществу можно предъявить в указанные выше сроки?

Важно, чтобы в расписке было указано, за что Вы передали деньги. Иск можно предъявить в указанные сроки.