Нужна консультация юриста по земельным спорам

Здравствуйте! Нужна консультация юриста по земельным спорам

  • ПОЯСНЕНИЕ
    .doc
, Евгения, г. Омск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Евгения!

На основании пункта 3.31 СТО Нострой 2.25.23-2011:

резерв: Территория, отводимая для разработки грунта неглубокими выработками правильной формы, из которых грунт используют для отсыпки насыпи автомобильной дороги.
П р и м е ч а н и е – Резерв обычно закладывают вблизи строящейся дороги непосредственно у основания насыпи с одной или двух ее сторон, а в случае невозможности – вдали от дороги на отведенном по проекту участке сосредоточенного грунтового карьера.

На основании части 16 статьи 3 ФЗ «Об автомобильных дорогах»:

придорожные полосы автомобильной дороги — территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.
Если Вам не достаточно участка земли в придорожной полосе для разработки грунта, то при использовании земельных участков Вам следует учитывать следующие требования. Если участки имеют категорию земель с/х назначения, то в соответствии с пунктом 2 статьи 78 Земельного кодекса:
Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства.

Это достаточно затратная процедура, на которую придется потратить время и деньги. Поэтому, если Вы даже и найдете собственника таких участков, затраты для использования таких земель для ремонта дороги будут нецелесообразными.

Лучше для разработки грунта подобрать участок другой категории, например земли промышленности.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

 Как нам быть в этой ситуации, как получить
разрешение на использование земель и
кто является настоящим собственником?

Земельная реформа была с 1991 года по 1999 год. Земли колхозов и совхозов делились на паи и сотрудниками раздавали свидетельства на право собственности на землю. Такие паи были условными, то есть была карта полей, например 5 полей, которые были условно поделены на 200 паев (к примеру) по равному количеству земли. Есть списки пайщиков, которые могли умереть, а наследники не вступили, либо они владеют паями, но участок не используют. Пока каждый из пайщиков не выделит свою долю в каком -то конкретном поле, они все имеют равные права. Возможно был протокол, которым были «рассажены» паи на поля. Возможно эти паи, не выделенные в натуре, отданы фермеру, который взял в аренду у собственников землю, а обрабатывает конкретный кусок земли, имея на руках только такие документы. Карта полей, протоколы и публикации — все это есть в администрации. Но как согласовать с пайщиками использование их земли, если права собственности в ЕГРН у них не зарегистрированы, а на руках только «Розовые свидетельства» с условной долей, которые в настоящий момент признаются юридически действительными (ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года) сложно сказать. Найти информацию о собственниках можно в архиве Росреестра, в который из Роснедвижимости передали сведения о выданных свидетельствах, но получить подобные данные могут только собственники. Может быть если дать объявление в населенном пункте. Но мало вероятно, что можно  законно будет использовать земли с/х назначения, пока не соберете полную информацию.

ст 14 101-ФЗ от 24.07.2002 года.

Владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.

Всего хорошего!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Так как Вы проводите ремонт линейного объекта — автодороги, то предоставление земли в пользование регулируется статьей 39.34 Земельного кодекса РФ:

Разрешение на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации:
1) в целях проведения инженерных изысканий либо капитального или текущего ремонта линейного объекта на срок не более одного года;

 Поэтому Вам нужно подать заявление о выдаче разрешения в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2014 N 1244 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (см. по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171496/ddab3bb8ac4bc46216a08ecff388838b881431d9/#dst100009), приложить все требуемые документы.

Из ответа чиновников следует, что нет документального подтверждения того, что земли находятся в частной собственности. Следовательно, они находятся в государственной/муниципальной собственности или в неразграниченной собственности.

Поэтому Вы праве обжаловать отказ в выдаче Вам разрешения в суд.

С уважением, Роман.