Подлежит ли данное заявление рассмотрению прокуратурой района?

В прокуратуру района поступило заявление генерального директора ОАО «Веста», в котором говорилось, что руководством ООО «Минск» грубо нарушены условия договора поставки промышленного оборудования. ОАО денежные средства за оборудование перечислило в установленный договором срок, однако ООО задерживает поставку продукции уже больше года. Это может привести к банкротству ОАО, являющегося градообразующим предприятием.

Что является предметом прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов? Подлежит ли данное заявление рассмотрению прокуратурой района?

, Максим, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Нет, не подлежит т.к. это гражданско правовой спор, который решается в судебном порядке.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Максим, добрый день. В данном случае данный договор поставки подведомствен Арбитражному суду, того региона, который закрепили в договоре. Если будут установлены неправомерные действия руководства или владельцев ООО «Минск», то в этом случае уже можно будет обращаться в УБЭП и Прокуратуру. Более раннее обращение в прокуратуру Вам ничего не даст — так же сделают отписку , что этот вопрос подведомствен Арбитражному суду.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.