Должна ли я при отправки почтой кассационной жалобы по гражданскому делу в суд 1 инстанции, прикладывать

Добрый день!

Должна ли я при отправки почтой кассационной жалобы по гражданскому делу в суд 1 инстанции,прикладывать подтверждения получения копии жалобы лицам,участвующим в деле или достаточно подтверждения направления(опись с чеком)?

, Дарина, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

добрый день! Достаточно подтверждения направления копии кассационной жалобы лицам, участвующим в деле.

Всего доброго!)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подтверждать получение не нужно, достаточно подтвердить направление копии.

Про вручение указано в том, смысле, что вы им лично вручите, а не почтой направите.

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарина! Достаточно доказательства направления. Но суд может запросить впоследствии доказательства получения.