Какой порядок оформления домов с такими нарушениями?

Здравствуйте, начали строительство дома на своём участке в Тверской области. Прикрепляю фото. Подскажите, пожалуйста, нарушено ли расстояние от дома до забора? Не возникнут ли впоследствии проблемы с оформлением? Что нужно сделать, при положительном ответе на предыдущий вопрос? Какой порядок оформления домов с такими нарушениями?

  • IMG-20211016-WA0004
    .jpg
  • IMG-20211016-WA0003
    .jpg
  • IMG-20211016-WA0002
    .jpg
  • IMG-20211016-WA0001
    .jpg
, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Правильнее всего проверить градостроительные регламенты, установленные в вашем поселении в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ). Как правило, от забора надо отступить 3 метра, если это соседний участок и 5 метров от дороги. На фото видно, что рядом столбы ЛЭП, то есть на участке охранная зоа (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ), то есть строительство в охранной зоне ЛЭП можно только с согласования сетевой организации. Так как на настоящий момент действует амнистия (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 г), то есть разрешение на строительство не нужно, а нужно только построить дом, вызвать кадастрового инженера, сделать тех план и сдать его в Росреестр через МФЦ.

А дальше, вы сдаете тех план и регистратор либо обращает внимание на нарушение отступов либо нет — пишет приостановку и вам надо будет в таком случае уже обращаться в суд и на основании ст 222 ГК РФ признавать права на жилой дом. Может быть плохо то, что вы рядом с дорогой построили, а там может проходить красная линия — граница земель общего пользования. Тогда и в суде могут быть проблемы.

В настоящий момент вам надо проверить наличие красных линий (в архитектуре города), посмотреть в ПЗЗ требования к отступам, посмотреть в ПКК РР — наличие охранной зоны. Подать заявление о согласовании строительства к собственнику ЛЭП. Можно также заказать ГПЗУ в архитектуре, там будет указано пятно застройки на участке, то есть там где можно строить кап объект. А далее подавать тех план и ждать решения регистратора. Если — приостановка, обращаться в суд.

Может быть если ваш дом не на фундаменте, то есть его не считать капитальным, тогда его можно будет сохранить, но оформить право в ЕГРН нельзя.

Всего хорошего!