Можно ли вернуть всю стоимость (60тр)?

Здравствуйте. Заказали натяжные потолки с установкой (срок 70 дней истек). Есть договор. Компания предлагает удержать стоимость материала (полотно 20 тр), а за работу вернуть деньги (40тр). Можно ли вернуть всю стоимость (60тр)? Полотно где-то у них на складе по их словам.

, Анастасия, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы — потребитель(то есть услуга была заказана для личных, семейных нужд), то Вы вправе требовать возврата полной суммы предоплаты.

Полотно где-то у них на складе по их словам.

Анастасия

ну пусть себе его оставляют, если оно Вам не нужно.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

ст. 28, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Деньги должны быть возвращены потребителю в 10-дневный срок.

Также потребитель вправе взыскать убытки, причиненные неисполнением договора и неустойку за просрочку исполнения — по 3% в день.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Анастасия
Клиент, г. Братск
Спасибо. Нужно отправить досудебную претензию и как правильно взыскать неустойку?
Как оплатить консультацию вашу в чате