Насколько я понимаю, по норме ГК РФ Статья 1276, временные экспозиции в галереях и музеях не попадают

Правомерно ли, приходя на новую временную выставку, сфотографировать себя на фоне картин или инсталляций и выложить в сеть, при этом не нарушая авторского права? Насколько я понимаю, по норме ГК РФ Статья 1276, временные экспозиции в галереях и музеях не попадают.

, Алексей, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алексей!

Музеи, это те самые места свободного посещения. В законе РФ о культуре запрета на фотографирование не содержится.

ст. 1276 ГК РФ

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Таким образом статья 1276 ГК РФ распространяется на предметы находящиеся постоянно в месте, для открытого посещения.

Если произведения находятся не постоянно в музеях, то такой запрет возможен на основании лицензионного договора с Автором или правообладателем произведения.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.