Подскажите пожалуйста, могу ли я закрыть ИП мужа?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я закрыть ИП мужа?

, Александра, г. Москва
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Просто так закрыть ИП мужа Вы не можете. Либо он сам снимается с учёта в качестве ИП, либо Вы должны оформить нотариальную доверенность в соответствии со ст. 29 НК РФ

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Александра вам необходимо оформить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями.

Закрытием ип деловой практике так называют госрегистрацию прекращения физлицом деятельности в качестве ИП.

Ее процедура урегулирована ст. 22.3 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон N 129-ФЗ) и предусматривает случаи, когда деятельность ИП прекращается вследствие:

принятия решения об этом самим предпринимателем;
смерти данного физлица;
судебного решения о банкротстве ИП;
судебного решения о принудительном прекращении деятельности ИП;
вступления в силу приговора суда, которым физлицу-ИП назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательством в течение определенного срока;
аннулирования документа на право ИП-иностранца (лица без гражданства) проживать в РФ, равно как и окончания срока действия этого документа.
То есть инициатива в прекращении ИП может исходить от самого предпринимателя только в одном, первом из перечисленных случаев. Соответственно, вопрос о доверенности на закрытие ИП может возникнуть только в этой ситуации.

Для закрытия ИП необходимо представить в регистрирующий орган (инспекцию ФНС по месту регистрации ИП) следующие документы (п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ):

подписанное заявление о госрегистрации по установленной законодательством форме;
документ об уплате госпошлины за совершение госрегистрации этого действия;
документ, подтверждающий представление предпринимателем в территориальное отделение ПФР сведений об уплате им страховых взносов и наличии/отсутствии задолженности по ним.
Возможно ли закрыть ИП по доверенности?

Названные выше нормы закона запрета на представление интересов ИП по доверенности не содержат.

Прямого ответа на этот вопрос в законодательстве также нет, поэтому обратимся к общим нормам гражданского и налогового законодательства.

Гражданский кодекс РФ приравнивает ИП в правах к юридическому лицу (ч. 3 ст. 23).

В свою очередь уполномоченный представитель организации-налогоплательщика действует на основании доверенности, которая выдается в установленном российским гражданским законодательством порядке (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Этот порядок регламентирован ст. 185.1 ГК РФ: обязательно нотариальное удостоверение доверенности (за исключением оговоренных в законе случаев).

НК РФ не разъясняет, требуется ли нотариальное удостоверение выданной ИП доверенности.

Официальная позиция Минфина и ФНС такова: представление интересов ИП требует нотариально удостоверенной доверенности.

Суды также поддерживают это: п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 гласит, что положения п. 3 ст. 29 НК РФ о том, что уполномоченный представитель физлица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, распространяются и на ИП.

Получается, что оформление закрытия ИП не самим предпринимателем, а другим лицом на основании нотариально удостоверенной доверенности от него закону не противоречит.