Влияет ли замена упражнения по болезни на выплату надбавки за высший уровень?

Здравствуйте. В 2021 году я сдал три проверки по физической подготовке на высший уровень. Одна из них была инспекторкой. На инспекторкой проверке упражнение на силу я сдавал "накроны туловища вперед", хотя это упражнение не входит в перечень упражнений на силу для 4 возрастной группы. Замена упражнения на силу мне была сделана хирургом в связи с травмой руки. Влияет ли замена упражнения по болезни на выплату надбавки за высший уровень?

, Михаил, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

Согласно Наставлению по физической подготовке в Вооруженных Силах РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200:

При невозможности военнослужащим выполнить физическое упражнение из-за болезни или травмы, проверяющий определяет упражнение того же качества, при этом оценивается индивидуальная практическая подготовленность военнослужащего.

То есть, если определено упражнение на замену, проблем не должно возникнуть. Так как дополнительно не определяется какое именно должно быть упражнение и для какой возрастной группы.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!